Компания «ДИАС» приняла участие во всероссийском дне поля 2018

Всероссийский день поля - 2018, Липецкая область
Всероссийский день поля — 2018, Липецкая область
14.07.2018
Приглашение на Агросалон
Приглашение на Агросалон
14.08.2018
Показать все

Компания «ДИАС» приняла участие во всероссийском дне поля 2018

Компания «ДИАС» приняла участие во всероссийском дне поля 2018

DCIM101MEDIADJI_0041.JPG

Во Всероссийском Дне поля 5-7 июля в Липецкой области участвовало свыше 300 компаний из более 70 регионов России

Местом проведения масштабного агрофорума, который посетили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и глава региона Олег Королев, стала деревня Бруслановка, где расположена одна из лучших в стране сортоиспытательных станций. Насыщенная программа мероприятия включила в себя проведение тематических секций, конференций и круглых столов, показ современной сельхозтехники в полевых условиях.

А главной темой стало развитие селекционной науки. Свыше полутора тысяч делегатов форума могли ознакомиться со всем многообразием с/х культур, выращиваемых на территории России (кроме субтропического пояса). Специально ко Дню поля было заложено более 15 тысяч делянок – всего высеяны 31 культура и более 1200 сортов и гибридов.

Главе Минсельхоза, проехавшему по полям станции на электромобиле, показали и новый сорт озимой пшеницы «Липецкая звезда» (с потенциальной урожайностью до 90 центнеров с гектара), и диетический лен, выращиваемый для медицинской промышленности.

— Сельское хозяйство доказало свою состоятельность. Уже никто не говорит о том, что это та отрасль, в которую не нужно вкладывать деньги, потому что она не дает отдачу. За последние годы вклад сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в ВВП страны регулярно растет, — отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В рамках Дня поля состоялась и Всероссийская конференция аграриев. Ключевыми темами здесь стали ход уборочной кампании, техническая оснащенность сельхозпроизводителей на период сезонных работ и научное обеспечение отрасли. Как заявил глава Минсельхоза России, решен вопрос компенсации дополнительных расходов аграриев в связи с повышением цен на ГСМ весной этого года. Министром также было акцентировано внимание регионов на необходимость ускорения темпов обновления парка сельхозтехники. Для этой цели в текущем году предусмотрена господдержка в размере 10 млрд. рублей.

Одним из самых зрелищных событий агрофорума стал парад лучших образцов сельхозтехники российского производства. Всего на выставке было представлено более 1,5 тысяч единиц и свыше 300 видов с/х техники – впечатлили и новые «Кировцы», и продукция «Ростсельмаша».Участники Дня поля отметили широкую линейку сельхозагрегатов, предназначенных, в том числе, для работы в сложных агрономических условиях — по слабонесущим грунтам, по раскисшей и мерзло-талой почве, при обработке залежных земель.

«Участие во Всероссийском дне поля, — как отметил генеральный директор сети «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк, – лучшая возможности узнать о положении дел в сельском хозяйства региона, принимающего выставку. В прошлом году, по результатам участия во Всероссийском дне поля в Татарстане, мы приняли решение о запуске там центра дистрибуции, который охватывает сразу три региона Поволжья. Мы уверены, что День поля в Липецкой области даст новый импульс развитию сети центров дистрибуции «ФосАгро-Регион» как в Липецкой области, так и в Черноземье».

«Горделивой фиксацией успешности развития этого мира» назвал Всероссийский День поля глава администрации Липецкой области Олег Королев. Отвечая на вопросы представителей СМИ, он оценил перспективы урожая зерновых в области на уровне 3 миллионов тонн. «Аграрный сектор сегодня – один из самых инновационных, самых высокотехнологичных и инвестиционно привлекательных», — подчеркнул Олег Королев. Он рассказал и о будущем кооперативного движения в области, где сегодня работает более 900 с/х потребительских кооперативов. Сегодня Липецкая область стала общероссийской площадкой по изучению лучших региональных практик по развитию кооперативного движения, сюда приезжают со всей России. По словам Олега Королева, сельхозкооперация, основанная на простых и понятных принципах, «способствует сохранению и приумножению человеческого капитала, повышению качества жизни людей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *